¡Cuidado con el uso de antibióticos en el embarazo!

Un estudio ha demostrado que el uso de antibióticos en el tercer trimestre del embarazo puede afectar al sistema inmunológico del recién nacido. Aquí te contamos cómo.

Un estudio publicado en la edición online de European Respiratory pone de manifiesto el riesgo que conlleva tomar antibióticos durante el tercer trimestre de la gestación. La ingesta de este tipo de medicamento genera un mayor riesgo de sibilancias durante la infancia.

Para llevar a cabo el informe concluyente, los investigadores analizaron a unas 3.500 mujeres y a sus hijos. Asimism,o evaluaron el uso de antibióticos durante el primer y tercer trimestres del embarazo, según los datos aportados por las participantes. Las mujeres que decidieron colaborar en la investigación fueron sometidas a cuestionarios en los que, por ejemplo, se atendía a la aparición de sibilancias en sus pequeños hasta los 18 meses de edad.

Publicidad - Sigue leyendo debajo

También se tuvieron en cuenta otros posibles factores de confusión, como la edad de las madres, el número de hermanos del niño, si era fumadora, antecedentes de infecciones respiratorias, etcétera.

De este modo se pudo concluir que en las madres que habían tomado antibióticos durante el primer trimestre de la gestación no había evidencia de una asociación con las sibilancias en la infancia, aunque sí con otros factores como infecciones urinarias.

En cambio, el riesgo de sibilancias sí e vio incrementado después de la ingesta de antibióticos en el tercer trimestre, y no podía ser explicado por cualquiera de los otros factores de confusión.

La principal explicación yace en que la toma de este tipo de medicamentos puede alterar la composición de bacterias de la madre y afectar al desarrollo del sistema inmunológico del recién nacido, haciéndole más susceptible a este problema respiratorio.

Publicidad - Sigue leyendo debajo