Diezminutos
Crecer feliz.es
Buscador
cerrar

¿Alergia o intolerancia a los antibióticos?

No tiene por qué suceder, pero no está de más saber cómo se manifiestan estas reacciones a los antibióticos.

Belinda Santamaría. Asesor: Juan Manuel Sanz-Gadea, pediatra.
Twitter
Facebook
GooglePlus
Imprimir
¿Alergia o intolerancia a los antibióticos?

Como ocurre con cualquier fármaco, el consumo de antibióticos no está exento de riesgos, ya que pueden generar cierto grado de toxicidad en el organismo y causar intolerancias y/o reacciones alérgicas. Observa si tras la toma del medicamento el niño presenta alguno de estos síntomas:

Posibles manifestaciones alérgicas:

  • Alteraciones cutáneas (sarpullido, habones, etc.)
  • Problemas respiratorios (dificultad, silbidos, ronquera acusada...)
  • Inflamación de labios o de la laringe
  • Shock, alteraciones neurológicas

Ante cualquiera de ellas hay que suspender el tratamiento y acudir a urgencias inmediatamente.

Síntomas de una intolerancia:

  • Dolor abdominal (si no sabe hablar, el niño encoge las piernas y las estira por el dolor y rechaza la comida).
  • Trastornos digestivos (náuseas, vómitos, diarrea).
  • Dolor de cabeza (se puede manifestar con irritabilidad, somnolencia o con negativa a que le saquen de la cuna).

Ante cualquiera de ellos, hay que interrumpir el tratamiento y llevarle a su médico para valoración y cambio de fármaco (pide cita para consulta).

Qué pasos seguir ante una posible alergia

  • Cuando sea posible, al niño debe verlo un alergólogo para que confirme la alergia y si se trata del principio activo o de alguno de los excipientes.
  • Una vez identificado, debes ponerlo en conocimiento de su pediatra, familiares, profesores y cuidadores.
  • Si la reacción ha sido importante, el niño debe portar siempre una placa de alerta médica y un kit de emergencia para hacer frente a un posible shock anafiláctico.

Publicidad

Ver más articulos